Le forum des passionnés de tennis
 
AccueilAccueil  PronosticsPronostics  GalerieGalerie  FAQFAQ  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Derniers sujets
» Tennis coach 2019
Venus Williams Emptypar youkaidi Aujourd'hui à 12:03

» WTA 2019
Venus Williams Emptypar Vydev Jeu 23 Mai - 13:42

» Petits tournois...
Venus Williams Emptypar youkaidi Mer 22 Mai - 16:37

» ROME ATP 1000 TB
Venus Williams Emptypar Jérémie Mar 21 Mai - 10:42

» Autos/motos
Venus Williams Emptypar youkaidi Mar 21 Mai - 5:55

» Les faits sont là
Venus Williams Emptypar youkaidi Dim 19 Mai - 19:16

» Classement WTA
Venus Williams Emptypar youkaidi Ven 17 Mai - 18:50

» Serena Williams
Venus Williams Emptypar Kingdavid Mer 15 Mai - 12:25

» Topic leofilou
Venus Williams Emptypar Baghdalbandian Mar 14 Mai - 17:28

» MADRID ATP 1000
Venus Williams Emptypar Clou' Dim 12 Mai - 18:32


Partagez
 

 Venus Williams

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Invité
Invité



Venus Williams Empty
MessageSujet: Venus Williams   Venus Williams EmptySam 14 Juin - 9:22

Venus Williams Venus-Williams--C11790257
Venus Williams

Venus Williams Serena_venus_williams

Venus Williams Venus_williams
Venus Williams


Dernière édition par Cris le Lun 16 Juin - 14:56, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Franck.



Nombre de messages : 342
Date d'inscription : 14/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyLun 16 Juin - 14:42

Suggestion. Il faudrait scinder en un topic pour Venus et un autre pour sa soeur. On peut fan de l'une tout en détestant l'autre Wink Et puis elles sont deux personnes totallement différentes au niveau du jeu et de la personnalité troll
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Steph

Steph

Nombre de messages : 116
Date d'inscription : 14/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyLun 16 Juin - 14:51

On critique Boonen ...(a juste titre) mais : Venus Williams Large_408039
Venus Williams Art_large_408046
Suspect
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyLun 16 Juin - 15:15

Franck. a écrit:
Suggestion. Il faudrait scinder en un topic pour Venus et un autre pour sa soeur. On peut fan de l'une tout en détestant l'autre Wink Et puis elles sont deux personnes totallement différentes au niveau du jeu et de la personnalité troll

Voila qui est fait! jap
Revenir en haut Aller en bas
misterben



Nombre de messages : 135
Date d'inscription : 17/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyMer 18 Juin - 18:28

différentes au niveau du jeu, de la personnalité et... du poids smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
gaetane
Gregory House Addict
gaetane

Nombre de messages : 2565
Age : 44
Date d'inscription : 13/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyDim 22 Juin - 21:01

Venus Williams, tenante du titre à Wimbledon, revient sur les lieux de son dernier succès en Grand Chelem après un début de saison décevant.

Venus Williams, tenante du titre à Wimbledon, revient sur les lieux de son dernier succès majeur pour se relancer après un début de saison décevant. Avec 4 titres, 2 finales et 2 quarts de finale, c'est le tournoi du Grand Chelem qui lui réussit le mieux.

WIMBLEDON - 1er tour: Venus Williams (USA/N.7) - Naomi Cavaday (GBR/WC)

LA FICHE DE LA JOUEUSE


L'ACTUALITE DE VENUS WILLIAMS


Venus Williams et Wimbledon, une histoire d'amour qui dure depuis huit ans déjà. Couronnée pour la première fois dans un tournoi majeur sur le gazon anglais en 2000, l'Américaine a, depuis, toujours bien réussi dans le Temple du tennis. Trois titres de plus (2001, 2005, 2007), deux finales (2002, 2003) et deux quarts de finale (1998, 1999) font d'elle la joueuse en activité avec le meilleur ratio victoires/défaites (51-7).

La Californienne arrivera cette année sans aucun repère. Absente lors des tournois de préparation, Venus reste sur une défaite au 3e tour de Roland-Garros face à l'Italienne Flavia Pennetta, symbole d'un début de saison décevant: aucun titre en sept tournois et une seule demi-finale, à Bangalore. Elle a même concédé la pire défaite de sa carrière au 1er tour du tournoi de Memphis face à la Tchèque Petra Kvitova, alors 143e.

Mais, paradoxalement, Venus est encore plus dangereuse quand on ne l'attend pas. Ainsi, en 2000, elle ne dispute que deux tournois avant de s'imposer en Angleterre. En 2005, elle n'est "que" 16e quand elle soulève le trophée. Et l'an dernier, alors tête de série numéro 23, elle avait pris le meilleur sur Marion Bartoli (N.18) dans la finale mettant aux prises les deux têtes de série les plus mal classées de l'histoire. A Williams rien d'impossible...

Cette année, Venus, tête de série numéro 7, rencontrera au 1er tour la Britannique Naomi Cavaday, invitée par les organisateurs, puis éventuellement Flavia Pennetta - pour une revanche de Roland-Garros- ou Daniela Hantuchova en huitièmes et Jelena Jankovic, qui l'avait sortie au 3e tour en 2006, en quarts.

SA DECLARATION


"Le gazon est vraiment une bonne surface pour moi. Je sais comment jouer dessus, comment la balle va rebondir, si je dois la jouer haute ou basse".

LES ENJEUX ET STATISTIQUES A WIMBLEDON

- Atteindre sa septième finale à Wimbledon.

- Atteindre sa treizième finale en Grand Chelem.

- Atteindre sa dix-septième demi-finale en Grand Chelem.

- Atteindre son vingt-huitième quart de finale en Grand Chelem.

- Venus Williams a joué 58 matches à Wimbledon pour un ratio de 51 victoires et 7 défaites.

SON PARCOURS A WIMBLEDON


2007 - VICTOIRE, bat Marion Bartoli 6-4, 6-1

2006 - 3e tour, battue par Jelena Jankovic 7-6 (10/8), 4-6, 6-4

2005 - VICTOIRE, bat Lindsay Davenport 4-6, 7-6 (7/4), 9-7

2004 - 2e tour, battue par Karolina Sprem 7-6 (7/5), 7-6 (8/6)

2003 - Finale, battue par Serena Williams 4-6, 6-4, 6-2

2002 - Finale, battue par Serena Williams 7-6 (7/4), 6-3

2001 - VICTOIRE, bat Justine Henin 6-1, 3-6, 6-0

2000 - VICTOIRE, bat Lindsay Davenport 6-3, 7-6 (7/3)

1999 - 1/4 de finale, battue par Steffi Graf 6-2, 3-6, 6-4

1998 - 1/4 de finale, battue par Jana Novotna 7-5, 7-6 (7/2)

1997 - 1er tour, battue par Magdalena Grzybowska 4-6, 6-2, 6-4

_________________
"Celui qui combat peut perdre, mais celui qui ne combat pas a déjà perdu."
Bertolt Brecht
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jeremy0053

jeremy0053

Nombre de messages : 107
Date d'inscription : 13/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptySam 5 Juil - 21:32

bravo vénus !!!!!!!!!!!!!! pour ton 5éme wimbledon smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
tennisforever

tennisforever

Nombre de messages : 708
Age : 42
Date d'inscription : 12/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyDim 6 Juil - 1:34

jeremy0053 a écrit:
bravo vénus !!!!!!!!!!!!!! pour ton 5éme wimbledon smile

Une petite photo quand même : elle le mérite jap

Venus Williams 20080705dasdasten_5

_________________
Jérémy0053's First Fan http://www.monzoo.net/myzoo.php?pseudo=jeremy0053
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jeremy0053

jeremy0053

Nombre de messages : 107
Date d'inscription : 13/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyDim 6 Juil - 21:37

tennisforever a écrit:
jeremy0053 a écrit:
bravo vénus !!!!!!!!!!!!!! pour ton 5éme wimbledon smile

Une petite photo quand même : elle le mérite jap

Venus Williams 20080705dasdasten_5



bravo aux soeurs williams qui vont redominer le circuit mondial bounce
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
luxsword

luxsword

Nombre de messages : 8168
Date d'inscription : 14/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyDim 29 Mar - 20:17

Italian Marie Claire photo shoot.

Venus Williams N8059422391495522580674

Venus Williams N8059422391495509135294

Venus Williams N8059422391495515655140

Venus Williams N8059422391495526507282

Venus Williams N8059422391495517111999

Venus Williams N8059422391495513459590

Venus Williams N8059422391495519220146
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Vydev
Grand gourou à poil roux
Vydev

Nombre de messages : 21723
Date d'inscription : 12/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyDim 29 Mar - 20:43

Elle est bien en Josephine Baker jap
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.tennisdefenders.com
Astrodoudou

Astrodoudou

Nombre de messages : 10882
Age : 39
Date d'inscription : 13/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptySam 18 Juil - 13:04

Venus Williams 9472f6a2f558732f2b7ecec6226746ff-getty-ea_kingofthecourt_07

C'est Dwight Howard le basketteur des Orlando Magic à coté.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Astrodoudou

Astrodoudou

Nombre de messages : 10882
Age : 39
Date d'inscription : 13/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyLun 1 Mar - 10:45

Venus Williams Capt.7a2c288e75a944f5bdb180501c0c054b.mexico_tennis_open_mxmt101
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kwito*

Kwito*

Nombre de messages : 3041
Date d'inscription : 23/10/2013

Venus Williams Empty
MessageSujet: Les soeurs Williams en Jamaïque   Venus Williams EmptyDim 24 Nov - 18:15

Les soeurs Williams en Jamaïque
Venus Williams BZ19ulwCMAAYfOJ
http://wlt.welovetennis.fr/insolites/76234-les-williams-en-jamaique
Venus Williams Serena
http://www.tennisleader.fr/wta/s-williams-profite-de-la-jamaique
Que les Rastawomen de la Jamaïque se tiennent à carreaux sur les courts. bounce sol jap
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kwito*

Kwito*

Nombre de messages : 3041
Date d'inscription : 23/10/2013

Venus Williams Empty
MessageSujet: "Nous avons changé le tennis"   Venus Williams EmptyDim 1 Déc - 15:01

WTA < S&V. Williams : "Nous avons changé le tennis"
http://www.tennisleader.fr/wta/le-show-des-williams
Venus Williams 944762_618421208221190_43563565_n
http://www.tennisleader.fr/wta/sv-williams-nous-avons-change-le-tennis sol jap
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kwito*

Kwito*

Nombre de messages : 3041
Date d'inscription : 23/10/2013

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyVen 21 Fév - 17:23

WTA-Dubaï < Venus Williams sort Wozniacki
Venus Williams I?img=media%2Fapphoto%2Ff8794b2c31425c074c0f6a706700622e
http://www.lequipe.fr/Tennis/Actualites/Venus-williams-sort-wozniacki/443485
Elle défiera la N.1 Française Alizée Cornet, en finale.  sol jap
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kwito*

Kwito*

Nombre de messages : 3041
Date d'inscription : 23/10/2013

Venus Williams Empty
MessageSujet: Venus 45ème !   Venus Williams EmptyDim 23 Fév - 20:14

Venus Williams I?img=media%2Fgettyphoto%2F2014\02\22\474180919
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kwito*

Kwito*

Nombre de messages : 3041
Date d'inscription : 23/10/2013

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyLun 24 Fév - 11:13

WTA - Dubaï • V. Williams : "C'est beau de voir Cornet bien jouer"
Venus Williams 0,,12781~12619583,00
http://www.welovetennis.fr/wta-dubai/80180-v-williams-c-est-beau-de-voir-cornet-bien-jouer
Venus Williams 0,,12781~12617899,00
http://www.welovetennis.fr/wta/80169-venus-williams-dans-le-top-30   Winksoljap
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kwito*

Kwito*

Nombre de messages : 3041
Date d'inscription : 23/10/2013

Venus Williams Empty
MessageSujet: Friday, March 21, 2014, in Key Biscayne, Fla. Williams defeated Schmiedlova 6-3, 6-3.    Venus Williams EmptyDim 23 Mar - 12:51

http://www.welovetennis.fr/wta-miami/81404-ou-en-es-tu-venus
Venus Williams I?img=media%2Fgettyphoto%2F2014\03\21\479980611
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kwito*

Kwito*

Nombre de messages : 3041
Date d'inscription : 23/10/2013

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyLun 24 Mar - 8:14

WTA Miami V.Williams rejoint Cibulkova
Venus Williams a souffert face à l'Australienne Casey Dellacqua, mais la tête de série numéro 29, sacrée à Miami en 1999 et 2001, a finalement décroché son billet pour
Venus Williams Venus-Williams
http://www.welovetennis.fr/resultat/81474-venus-williams-rejoint-cibulkova
les huitièmes en trois sets (6-4, 5-7, 6-4). Elle y retrouvera Dominika Cibulkova (n°10), tombeuse (7-6 [6], 6-4) d'Alizé Cornet.
Venus Williams 0,,12781~12698965,00
http://www.welovetennis.fr/wta-miami/81517-venus-williams-au-bon-souvenir-de-miami
Caroline Wozniacki
(n°11), elle, a étrillé Sloane Stephens (n°17) (6-1, 6-0)Wink sol jap
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyJeu 29 Juin - 18:39

elle vient de tuer un homme de 78 piges dans un accident
Revenir en haut Aller en bas
youkaidi

youkaidi

Nombre de messages : 23873
Date d'inscription : 14/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyJeu 29 Juin - 19:45

c'est vrai sweat confused
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyJeu 29 Juin - 19:46

http://www.tvasports.ca/2017/06/29/venus-williams-responsable-dun-accident-mortel-de-la-route

http://www.journaldemontreal.com/2017/06/29/venus-williams-responsable-dun-accident-mortel
Revenir en haut Aller en bas
youkaidi

youkaidi

Nombre de messages : 23873
Date d'inscription : 14/06/2008

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyJeu 29 Juin - 19:53

rip
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
luis

luis

Nombre de messages : 14668
Date d'inscription : 26/10/2009

Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams EmptyJeu 29 Juin - 21:15

Ca va y'a pas mort d'homme non plus.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Venus Williams Empty
MessageSujet: Re: Venus Williams   Venus Williams Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Venus Williams
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Tennis Defenders :: Tennis :: Tennis féminin-
Sauter vers: